Главная > Политика > Муждабаев призвал Порошенко не унижаться перед «лукашенковской Белоруссией»

Муждабаев призвал Порошенко не унижаться перед «лукашенковской Белоруссией»

Украинский блогер Айдер Муждабаев на своей странице в социальной сети Facebook выступил с резкой критикой в адрес белорусского лидера Александра Лукашенко. Журналист назвал президента Белоруссии «прислугой» Путина и дал краткое пояснение своему высказыванию.

По мнению Муждабаева, Порошенко не следует дружить с Лукашенко. Более того, блогер уверен, что белорусский президент не является даже партнером для Киева. В лице Лукашенко Муждубаев представляет «врага» Украины и мотивирует это, очевидно, хорошими добрососедскими отношениями Минска и Москвы. Во всяком случае, такой вывод напрашивается из определения лидера Белоруссии как «прислуги» российского президента.

</ div>

На данный момент официальный Киев находится в плохих отношениях со многими соседями. Достаточно вспомнить громкие конфликты с Польшей и Венгрией, вызванные жесткой политикой администрации Порошенко. Возможность поддерживать партнерские отношения с соседскими государствами много значит в контексте экономического благополучия Украины. Поэтому, если Порошенко бы прислушался к Муждабаеву, Киев значительно усугубил бы свое текущее кризисное положение.

Европейские рынки сбыта до сих пор закрыты для Украины, поскольку товар, предлагаемый Киевом, не только не конкурентно способен, но и вызывает сомнение по части качества. Кроме того, Евросоюз негативно оценивает продуктивность местной власти, делая упор на коррумпированности чиновников. До сих пор не было проведено требуемых ЕС реформ, что также существенно сказывается на возможности закрепить сотрудничество с большинством европейских стран.

По этой причине Порошенко следует попытаться сохранить те связи, которые Украина уже имеет. И Белоруссия, занимающая в целом нейтральную позицию по основному ряду общемировых вопросов, включая украинский кризис, здесь является идеальным партнером. Если же Порошенко и в лице Лукашенко получит врага, то Украина, безусловно, окажется в очень тяжелом положении.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...